RU  /   UA  /   EN

Ограбление и поджог Арены "Дружба". Официальное заявление ХК "Донбасс"

27.05.2014 / 09:29

Ограбление и поджог Арены "Дружба". Официальное заявление ХК "Донбасс"

В ночь с 26 на 27 мая вооруженные люди ворвались в Арену "Дружба", связали охрану, вынесли оргтехнику, плазменные экраны, средства связи, сейф, который находился в фан-магазине, угнали служебный автомобиль. Отдельно была уничтожена серверная, в которой хранилась информация камер видео наблюдения. Напоследок они подожгли сооружение. Усилиями подоспевших пожарных огонь удалось локализовать. Арене "Дружба" нанесен значительный материальный ущерб. 

К счастью, человеческих жертв нет. 

Циничное и наглое поведение террористов вызвало негодование и всей хоккейной общественности, и хоккейного клуба "Донбасс", который представляет Украину в одной из сильнейших лиг мира - Континентальной хоккейной лиге. 

Много лет Арена "Дружба" для дончан была символом спортивных побед. Также на ее помосте проходили крупные легкоатлетические соревнования, уникальный международный турнир "Звезды шеста", баскетбольные матчи и многие другие культурные и спортивные события.
В "Дружбе" были установлены 11 мировых рекордов, в том числе в прыжке с шестом в закрытых помещениях – в 1993 г. Сергей Бубка и в 2014 г. Рено Лавиллени.

С 2011 года Арена стала домашней площадкой ХК "Донбасс". Все громкие победы "Донбасса" связаны с этим спортсооружением.

На Арене "Дружба" проводят занятия юные хоккеисты ХК "Донбасс". 

На днях Арена получила право принимать чемпионат мира в Дивизионе 1А. 

Хоккейный клуб "Донбасс", болельщики клуба и вся хоккейная общественность до глубины души возмущены случившимся, и призывают тех людей, которые все еще сочувствуют бандитам так называемой ДНР, терроризирующим Восток Украины, задуматься: такое ли "будущее" они хотят для себя и своих детей.